Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как «реконструируют» Беловежскую пущу (Фото)

19.08.2009 общество

В этом году Совет Европы временно приостановил Европейский диплом Беловежской пущи.

Диплом Совета Европы - престижная награда для национальных парков и заповедников, которой отмечаются заслуги в вопросе защиты природы. Национальный парк «Беловежская пуща» получил его в 1997 году за предыдущие успехи в сохранении нетронутой природы Беловежского реликтового леса.

Условием для продления диплома была разработка Плана управления парком на ближайшие 10 лет и презентация его Комитету Совета Европы по вопросам сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. В начале этого года план, наконец, разработали и утвердили.

Публицист и эколог Валерий Дранчук рассказал газете «Наша Ніва», как проходит реконструкция заповедника.

«Беловежская пуща «одевается» в плитку. Причем очень активно. Все возможное, что можно было покрыть, покрывается. Ориентация идет на то, что сюда будут приезжать люди не для того, чтобы ходить по мягким тропинкам и слушать тишину, а в ресторан и на охоту, -- утверждает публицист. -- Закон о национальных парках ориентирует, прежде всего, на дидактику, на сохранение, на просветительскую деятельность. Все, что я видел в Беловежской пуще, свидетельствует о том, что там будет алмазная библиотека номер два».

В Беловежской пуще до сих пор нетронутая природа ограждена от посетителей вольерами. Сейчас их обновляют, вкапывая железобетонные столбы.

«Вольеры - это уже не европейский путь развития заповедников, -- комментирует Валерий Дранчук. -- Нетронутая природа должна быть на свободе. А в Беловежской пуще не отказываются от вольеров. Это - дикость, а не пример содержания».

Реконструкция музея и вспомогательных зданий.

Раньше по этой башне узнавали Музей природы. Сейчас она будет обозначать ресторан.

Историческая дорога на Гайнавку. Ее зальют асфальтом.

На этом месте, за сто метров от озера Планта, будет автостоянка.

Демонтаж старых вольеров…

… и установка новых.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]