Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Минской области задолжали за ЖКУ 6,8 млрд рублей

Просроченная задолженность жителей Минской области за жилищно-коммунальные услуги в первом полугодии 2013 года составила 6,8 млрд рублей, что на 44% больше, чем в январе-июне прошлого года. Еще более 85 млрд задолжали юридические лица, что почти на 30 млрд больше, чем в прошлом году. Однако чиновники не связывают рост задолженности с увеличением тарифов.
«Такое значительное увеличение задолженности не связано с ростом тарифов за жилищно-коммунальные услуги. Эти показатели несопоставимы. Корень проблемы в недобросовестности жильцов. Необходимо активизировать информационную работу с населением, порой коммунальники вынуждены идти на крайние меры: отключать коммунальные услуги, выселять злостных неплательщиков из квартир», - сообщила БЕЛТА заместитель генерального директора ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области» по экономике Анна Масловская.

В Минской области в январе-июне текущего года за неуплату платежей две семьи были переселены в помещения с меньшей жилой площадью. Были отключены коммунальные услуги в более чем 1,9 тыс. квартирах, предупреждения высланы 20,7 тыс. неплательщиков. Задолженность на 17,3 млн рублей погасили 17 семей, когда дело дошло до суда.

В настоящее время в числе неплательщиков в столичной области более 28,3 тыс. семей, из них с задолженностью до трех месяцев — свыше 17,4 тыс. семей, от трех до шести месяцев — 3,2 тыс., от шести месяцев до года — 3,3 тыс., от одного года до трех лет — 3,1 тыс., свыше трех лет — почти 1,3 тыс. Подавляющее большинство неплательщиков являются собственниками квартир.

За шесть месяцев текущего года на взыскание долгов за ЖКУ было подано и оформлено почти 2,6 тыс. исков в суды и исполнительных надписей на общую сумму свыше 2,7 млрд рублей. В настоящее время на рассмотрении находятся заявления по 123 лицевым счетам.

Так, по итогам шести месяцев нынешнего года юридические лица задолжали жилищно-коммунальному хозяйству 85,2 млрд рублей, за аналогичный период 2012 года — 56 млрд рублей. «Такая ситуация вызывает особенное беспокойство в период подготовки народно-хозяйственного комплекса к отопительному периоду. Ведь некоторая часть средств из образовавшейся задолженности могла бы быть направлена, к примеру, на перекладку тепловых сетей», — сказала собеседница.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]