Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БНФ требует от властей ясности по новому Избирательному кодексу

02.08.2013 политика
Лидер Партии БНФ Алексей Янукевич выразил возмущение по поводу полной неясности, связанной с поправками в Избирательный кодекс.  Он полагает, что до выборов в депутаты местных советов осталось слишком мало времени, и неясно, согласно какому законодательству эти выборы будут проведены.
"После окончания последней избирательной кампании Центризбирком высказал намерение реформировать Избирательный кодекс. Понятно, что главным импульсом для такого реформирования Центральная комиссия видела необходимость легального оформления тех неправовых практик, которые были использованы в ходе парламентских выборов 2012 года. Вместе с тем, определенным позитивным сигналом можно было считать озвученное намерение прислушаться к некоторым предложениям и замечаниям миссии БДИПЧ ОБСЕ, которые были сделаны по итогам наблюдения за парламентскими выборами",  — цитирует Янукевича пресс-служба партии.

Однако, сказал Янукевич, после почти десяти месяцев с момента высказывания идеи о реформировании Избирательного кодекса общественность по-прежнему не знает, какие именно правки власти собираются внести в кодекс. "Достаточно сказать, что сам законопроект не только не опубликован, но и даже не представлен экспертам БДИПЧ ОБСЕ", — подчеркнул он.

Партия БНФ "настоятельно призывает власти обнародовать законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс как можно скорее". "В противном случае факт тайного обсуждения реформы без учета мнения партий и наблюдателей будет свидетельствовать о намерении не реально улучшить избирательное законодательство, а в очередной раз ограничить условия ведения агитации", — отметил Янукевич, пишет БелаПАН.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]