Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Москва обвинила Минск в демпинге на рынке хлоркалия

Российско-белорусские «калийные» отношения грозят закончиться еще большим скандалом. Накануне стало известно, что Россия недовольна самостоятельными шагами Беларуси по мировому рынку: Москва обвинила Минск в поставках хлоркалия по демпинговым ценам.
Данный вопрос обсуждался во вторник в ходе встречи в Москве вице-премьера России Аркадия Дворковича с председателем правления Банка развития Республики Беларусь Сергеем Румасом, сообщил источник, знакомый с повесткой переговоров. Факт переговоров подтвердил также один из топ-менеджеров «Беларуськалия», передает «Интерфакс».

«Российская сторона требует прекратить поставки калийных удобрений из Беларуси на свой рынок, в переговорах была неуступчива», - отметил один из собеседников агентства.

Источник в калийной отрасли Беларуси пояснил, что речь идет о поставках белорусского хлоркалия в Россию через независимые трейдерские структуры.

«Непосредственно БКК экспорт хлоркалия в Россию не осуществляет. Но после того, как был принят указ Лукашенко N566 (от 22 декабря 2012 года, который отменил исключительное право БКК на экспорт белорусского калия) экспортом калийных удобрений стали заниматься частные трейдерские структуры. Они закупали хлоркалий непосредственно у «Беларуськалия» и поставляли его в Россию», - пояснил собеседник агентства.

Источник в одной из компаний по производству сложных удобрений сообщил, что белорусский хлоркалий предлагается на российском рынке со значительным дисконтом к цене «Уралкалия».

Условия Таможенного союза исключают применение во взаимной торговле таможенных пошлин, однако сохраняют возможность введения защитных и антидемпинговых мер, напомнил «Интерфаксу» один из собеседников. По его данным, если за весь 2012 год в Россию было завезено 9 тыс. тонн белорусского хлоркалия, то за первое полугодие этого года - 27 тыс. тонн.

Представитель Дворковича Алия Самигуллина отказалась комментировать встречу с белорусской стороной.

Напомним, накануне стало известно о том, что "Беларуськалий" заключило в Дохе рамочное соглашение с государственной Катарской компанией по маркетингу и дистрибуции химической и нефтехимической продукции "Мунтаджат" о сотрудничестве в части совместных продаж минеральных удобрений.

Подписание рамочного соглашения с катарским трейдером является частью новой стратегии продаж "Беларуськалия", которая была объявлена в связи с решением ОАО "Уралкалий" об изменениях условий ведения бизнеса в свете отказа от экспорта через ЗАО "Белорусская калийная компания".



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]