Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь нарастила экспорт молока

За январь-июнь 2013 года Беларусь нарастила экспортные поставки молока до 1,8 млн тонн, что принесло стране прибыль в более, чем миллиард долларов. Этот результат обусловлен как ростом экспорта молочной продукции в натуральной выражении, так и увеличением цен на мировом рынке. Кроме того, Беларусь уже перевыполнила план поставок в Россию, но в этом, по мнению Минсельхозпрода,  "виноват" повышенный спрос.
Рост экспорта молока и молокопродуктов в стоимостном выражении по итогам первого полугодия составил 135,8%, в натуральном — 121,5%.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Экспорт молока и молокопродуктов из Беларуси составляет 38% от экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
По итогам января-июня экспорт сухого обезжиренного молока составил 93,7% от общего объема производства, сухого цельного молока — 90,5%, концентрированного молока — 94,6%, масла — 72,3%, сыров и творога — 77,9%.

Основным торговым партнером Беларуси традиционно является Россия, на чей рынок поставляется более 95% молока и молокопродуктов. За полгода в РФ, по данным Белстата, экспортировано 1,7 млн тонн молока и молокопродуктов, рост экспорта составил 122,1%. Выполнение прогнозных балансов спроса и предложения Союзного государства обеспечено на 106%, в разрезе отдельных видов продукции этот показатель колеблется от 83% до 151%. Превышение предварительно согласованных объемов поставок по ряду позиций обусловлено повышенным спросом со стороны российских партнеров, отметили в пресс-службе министерства. Основными потребителями молочной продукции в России являются торговые сети и перерабатывающие предприятия.

Потребность внутреннего рынка Беларуси в молочной продукции в полном объеме обеспечивается белорусскими производителями.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]