Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия ограничит экспорт бензина из-за недопоставок из Беларуси

Россия готова ограничить экспорт бензина из-за недопоставок со стороны Беларуси. С 1 по 23 июля российские нефтяники, по предварительным данным Минэнерго, экспортировали 160 900 т бензина, с начала июля оптовые цены выросли на 20%. Одна из причин роста цен – срыв поставок нефтепродуктов из Беларуси. Однако отказ от экспорта существует пока только как устная рекомендация.

Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на нескольких участников прошедшего в минувшую пятницу совещания оперативного штаба при министерстве.

С начала июля оптовые цены выросли на 20%, что обеспокоило независимых владельцев АЗС. По данным ЦДУ ТЭК, в июле производство высокооктановых бензинов сократилось на 9900 т до 2,277 млн т, их отгрузка на внутренний рынок снизилась на 131 800 т до 2,155 млн т. С 1 по 23 июля нефтяники, по предварительным данным Минэнерго, экспортировали 160 900 т бензина.

Одна из причин роста цен на бензин — сокращение поставок бензина из Беларуси, говорят присутствовавшие на мероприятии. В целом по году в России производство и потребление бензина сбалансировано. Но спрос растет быстрее предложения, так что в III квартале не избежать дефицита без дополнительных поставок белорусского бензина, подчеркивает один из собеседников издания.

В 2013 году стороны договорились о поставках из Беларуси 3,3 млн тонн переработанных нефтепродуктов, но за прошедшие месяцы в Россию было поставлено 630 тысяч тонн, сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.

Напомним, что белорусская сторона считает полностью выполненными свои обязательства перед Россией по возврату нефтепродуктов. В частности, предложение за 7 месяцев превысило спрос на российском рынке в 3,7 раза. При этом топливо из Беларуси реализовывалось как на биржевых площадках, так и по прямым контрактам.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]