Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским педагогам повысят зарплату

Совмином Беларуси принято постановление о повышении тарифной ставки учителям на 25%. Это стало возможным вследствие проводимой в стране оптимизации государственных учреждений образования и количества их сотрудников. В результате бюджетное финансирование сферы образования сокращаться не будет. 

Согласно постановлению Совета Министров №689 от 6 августа 2013 года в Беларуси с 1 сентября будет повышена заработная плата некоторых категорий педагогических работников. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу правительства, на 25% будут увеличены тарифные ставки учителям учреждений образования и других организаций, имеющих право осуществлять образовательную деятельность в соответствии с законодательством. Кроме того, повысятся оклады преподавателей учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования.

Органам государственного управления, которым подчинены учреждения образования, следует направить на повышение заработной платы и стимулирование труда педагогов средства, которые высвободились в результате оптимизации государственных учреждений образования и численности их сотрудников, а также экономии других расходов, которые были предусмотрены бюджетом на текущий года на образование.

Областным и Минскому городскому Советам депутатов не рекомендуется сокращать объем финансирования образования за счет бюджета по результатам оптимизации госучреждений отрасли. Действие постановления распространяется на бюджетные организации, а также учреждения, получающие субсидии, сотрудники которых по оплате труда приравнены к работникам бюджетных организаций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]