Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговая проверит живущих не по средствам белорусов

Банки Беларуси могут обязать предоставлять в налоговые органы сведения о выданных кредитах физлицам, а также о начисленных процентах по вкладам. Соответствующая норма содержится в законопроекте о внесении изменений в Налоговый кодекс.
Документ, как сказано в обосновании к законопроекту, предполагает «обязать банки представлять сведения о выданных, возвращенных (погашенных) кредитах банка, начисленных (выплаченных) процентах по вкладам (депозитам) физическому лицу по запросу налогового органа».

В обосновании к законопроекту, текстом которого располагает БелаПАН, говорится о том, что 121-я статья Банковского кодекса (о банковской тайне, гарантирующая конфиденциальность клиентских данных), до настоящего времени не позволяла налоговым органам получить всю необходимую информацию о клиентах банков.

«При проверках вопроса соблюдения физическими лицами порядка декларирования доходов и имущества, в том числе проводимых в целях выявления лиц, живущих «не по средствам», налоговые органы в силу статьи 121 Банковского кодекса не имеют возможности проверить достоверность представленных сведений, если в качестве источника денежных средств, направленных на приобретение дорогостоящего имущества, физическим лицом заявлены кредитные средства банка или проценты, полученные в отношении средств, размещенных им на вкладных (депозитных) счетах в банках», — говорится в обосновании.

По данным, которые приводятся в нем, «на практике имеют место случаи получения физическим лицом кредита в банке в целях предъявления в налоговый орган кредитного договора как документа, подтверждающего наличие источника денежных средств, направленных на приобретение дорогостоящего имущества».

Впоследствии погашение кредита производится физическим лицом в короткие сроки, например, в течение недели, отмечает Минфин в обосновании к законопроекту.

«В действительности приобретение дорогостоящего имущества производится физическим лицом за счет «теневых доходов», а заключение кредитного договора производится в целях легализации «теневых доходов» и уклонения от налогообложения», — говорится в обосновании. Чтобы выявлять такие случаи, разработчики законопроекта предлагают обязать банки предоставлять в налоговые органы сведения о выданных кредитах и начисленных процентах по вкладам физлиц.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]