Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во втором квартале 2013 года в Беларуси был один убыточный банк

Постоянное ожидание населением очередной девальвации положительно сказалось на прибыльности банком Беларуси во втором квартале 2013 года. Пока белорусы ждут обесценивания рубля, банки имеют вполне реальную прибыль.
Так, прибыль до уплаты налогов у Идея Банка во II квартале 2013 года увеличилась по сравнению I кварталом в 1,7 раза и достигла 93,2 млрд рублей. В результате банк оказался абсолютным лидером среди белорусских банков по отношению данной прибыли к капиталу, составившему 31,4%.

Второе место по данному параметру, составившему 16,6%, занял другой специализированный розничный банк — Хоум Кредит Банк. Но прибыль до уплаты налогов у него выросла всего в 1,5 раза. В то же время, прибыль другого розничного банка — Дельта Банка — во II квартале увеличилась в 5 раз, достигнув 49 млрд рублей.

Другие банки Беларуси не смогли обеспечить столь высокую эффективность своей деятельности. Среди крупных банков лидировал по отношению прибыли до уплаты налогов к капиталу МТБанк. Данный параметр по итогам II квартала 2013 года составил у него 14,4%. По активам этот банк находится на 11-м месте среди белорусских банков, но по величине прибыли, равной 54,1 млрд рублей, он оказался на 9-м месте.

Среди крупнейших банков Беларуси на первом месте по отношению прибыли к капиталу, равному 8,4%, во II квартале 2013 года, как и в I квартале, оказался БПС-Сбербанк. Приорбанк, который долгое время лидировал по эффективности среди крупнейших белорусских банков, сейчас находится на втором месте.

Всего один банк Беларуси сообщил об убытке по итогам II квартала — Технобанк. Но убыток оказался незначительным и составил всего 58,9 млн рублей. К тому же, в I квартале 2013 года банк имел прибыль и в целом по итогам первой половины текущего года он получил прибыль до уплаты налогов в размере 35,2 млрд рублей, сообщает select.by.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]