Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Казна пополнилась на 164,5 млрд благодаря проверкам КГК

В Беларуси по результатам деятельности органов финансовых расследований Комитета государственного контроля в первом полугодии поступления в бюджет составили 134,5 миллиарда рублей. этот показатель в 1,4 раза больше, чем за первое полугодие минувшего года. Также благодаря КГК предотвращено нанесение материального ущерба на сумму 202,6 млрд рублей.
Удельный вес выявленных преступлений исключительной подследственности органов финансовых расследований возрос с 86% до 89,8%. Выявлено 169 преступлений, относящихся к категории тяжких. В пределах компетенции органами финансовых расследований принято участие в выявлении 17 коррупционных преступлений.

Всего за совершенные административные правонарушения взыскано штрафов в сумме 688 млн рублей, привлечены к административной ответственности 463 человека.

ДФР КГК совместно с Государственным таможенным комитетом в рамках мониторинга деятельности импортеров металла и металлопродукции установлена новая криминальная схема минимизации таможенных платежей с участием белорусских лжепредпринимательских структур.

Совместно с иными заинтересованными на постоянной основе осуществлялся мониторинг состояния взаиморасчетов по экспортно-импортным операциям на крупных промышленных предприятиях.

По фактам установленных нарушений законодательства проведены проверки 102 субъектов хозяйствования по вопросу образования крупных сумм просроченной внешней дебиторской задолженности, а также принимаемых руководством этих предприятий мер по ее сокращению. В результате в первом полугодии текущего года выявлено восемь преступлений по ст. 225 (невозвращение из-за границы валюты) УК РБ. Сумма наложенных штрафов превысила 13,9 млрд рублей, из которых поступили в бюджет 6,5 млрд рублей, 94 должностных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 39,9 млн рублей.

Принимались меры по пресечению лжепредпринимательской деятельности, легализации преступных доходов, незаконного оттока финансовых средств за рубеж. По результатам проведенных проверок выявлено 133 преступления, в бюджет поступило 30,9 млрд рублей.

Во втором полугодии первоочередное внимание в работе Департамента финансовых расследований будет уделяться повышению качества и эффективности профилактических мероприятий с целью дальнейшей борьбы с лжепредпринимательством, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу КГК.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]