Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк отменяет чековые книжки

Национальный банк Беларуси внес комбанкам предложение исключить из применения используемых сейчас в безналичных расчетах чеков. Регулятор активно развивает систему безналичных расчетов с использованием современных электронных платежных систем.
Национальный банк провел работу по изучению актуальности использования расчетных чеков и чеков из чековых книжек, которая показала: такие виды расчетов стали непопулярны.

"Принимая за основу мнения банков о нецелесообразности использования чеков и с учетом тенденции к сокращению использования в международной практике платежных документов на бумажном носителе, Национальным банком планируется исключить форму расчетов чеками", - говорится в письме регулятора, которое было разослано банкам Беларуси.

Нацбанк отменит Инструкции о порядке проведения операций с использованием чеков из чековых книжек и расчетных чеков, которая была утверждена постановлением правления Нацбанка №43 от 30 марта 2005 года, также будет отрегулировано законодательство.

Банкам, в свою очередь, было рекомендовано перевести своих клиентов на современные формы безналичного расчета уже к 1 января 2015 года.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]