Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти поддержали предложения ЛДПР об изменениях в избирательное законодательство

13.08.2013 политика

Предложения Либерально-демократической партии об изменениях в избирательное законодательство поддержаны властями, в том числе и запрет бойкота выборов. Не поддержано властями только одно предложение.

Об этом сообщил заместитель председателя ЛДП Олег Гайдукевич 13 августа на пресс-конференции в Минске. 

По его словам, ЛДП поддерживает увеличение размеров личных избирательных фондов кандидатов. "Мы будем использовать эту норму на всю катушку. Причем все будет открыто, так как ЛДП финансируют белорусы, а не зарубежные фонды, как другие оппозиционные партии", — подчеркнул он. 

Что касается запрета бойкота выборов, он заявил, что это "демократичная норма, так как власть должна меняться в стране через выборы. Политическая партия не может не участвовать в выборах, так как станет не партией, а группой диссидентов".

Гайдукевич отметил, что власти не поддержали только предложение о переходе на партийную избирательную систему. "Но мы будем продолжать отстаивать нашу позицию. Введение партийной системы на выборах придаст политическим событиям динамику, политическим партиям — развитие, стране — демократии", — заявил Гайдукевич. 

При этом он считает, что "проблема не в избирательном законодательстве, а в том, что надо реально бороться за власть. Какое бы ни было законодательство, если в партии нет людей, она не победит", - пишет БелаПАН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]