Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина хочет ограничить поставки белорусского молока

Украинские производители молока требуют введения квоты на поставку белорусской продукции, намереваясь защитить себя от конкуренции. Они заявляют о значительном увеличении объемов молочной продукции, ввозимых из Беларуси, в то время как 95% белорусского молочного экспорта приходится на Россию.

Ассоциация производителей молока обратилась к украинскому президенту Виктору Януковичу с просьбой о введении квоты на поставку молочных продуктов из Беларуси. Такая мера может защитить отечественных производителей. Как сообщает «Интерфакс», в пресс-релизе ассоциации отмечается, что в первом полугодии текущего года импорт белорусских молочных продуктов на Украину увеличился в денежном выражении более чем на 80%. По некоторым позициям этот показатель вырос в два-три раза.

Помимо этого, ассоциация предлагает усилить таможенный контроль в отношении вышеупомянутой продукции, импортируемой из Беларуси, в связи с участившимися случаями ее нелегального ввоза. Такое же обращение было направлено министру доходов и сборов Александру Клименко, а также первому заместителю министра аграрной политики и продовольствия Ивану Бисюку.

Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозировало увеличение производства молока в Украине на 2,4% в сравнении с показателем 2012 года, т.е. до 11,6 миллиона тонн. В свою очередь Беларусь в текущем году увеличила экспорт молока и молочных продуктов на 35,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост экспорта составил 21,5% или 1,8 миллиона тонн в натуральном выражении. При этом 95% поставок молочных продуктов из Беларуси направлялось в Россию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]