Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Протестанты готовы защищать храм церкви «Новая жизнь» от Мингорисполкома

20.08.2009 общество

Минские власти поставили условие перед верующими церкви «Новая жизнь» -- покинуть здание до 19:00 сегодняшнего дня.

В знак протеста верующие устроят в храме музыкальный марафон, сообщает «Радыё Свабода».

Музыкальный марафон стартует в 7 часов вечера. В течение 26 часов музыкальные коллективы из других протестантских общин будут выступать на сцене. Таким образом они выражают свою солидарность с верующими «Новой жизни», которые 20 августа, согласно судебному решению, до конца рабочего дня должны отдать ключи от своего храма судебным исполнителям. Верующие заявили, что не оставят храм.

Напомним, что в 2005 году минские городские власти сначала лишили верующих «Новой жизни» земельного участка, а затем и здания, которые они приобрели и отремонтировали за свои деньги. В 2006 году в знак протеста верующие «Новой жизни» проводили голодовку, которую поддержали другие общины. Пастора вызвали в администрацию Александра Лукашенко и попросили прекратить голодовку, пообещав решить все вопросы в суде. Суд длился 3 года и в итоге вынес решение отобрать у верующих храм.

Около 50 пасторов подписались под обращением к Александру Лукашенко с просьбой прекратить преследование верующих-протестантов.

«В этом обращении говорится о том, что, к сожалению, ситуация в нашей стране, мягко говоря, не очень хорошая, -- рассказывает юрист «Новой жизни» Сергей Луканин. -- Пасторы обращаются к Александру Лукашенко, как к гаранту конституционных прав верующих, чтобы он прекратил давление со стороны властей на евангельских христиан. Это обращение подписали около 50 пасторов евангельских христиан разных конфессий.

Мы не отдадим наше здание ни в коем случае. Будем молиться и обращаться к Богу. Мы не выйдем из нашего здания, потому что верим, что оно останется у нас».

Среди тех, кто подписывался под обращением, пастор церкви «Иоанн Предтеча» Антоний Бокун.

«То, что позволяет выжить в любой ситуации - это солидарность, -- заявляет Антоний Бокун. -- В ситуации, когда власти осуществляют такой серьезный «наезд» на одну церковь, обязанность всех – поддержать «Новую жизнь». Происходит очевидное беззаконие, и его нужно остановить».

Пастор лишенной регистрации «Белорусской евангельской церкви» Эрнест Сабило также подписался под обращением. Он напомнил, что сначала общину лишили юридического адреса, а потом пастора штрафовали за проведение несанкционированного богослужения.

«Начинают человека штрафовать, начинают человека сажать на сутки, а может, и на годы. И таким образом из некоторых людей делают марионеток», - говорит пастор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]