Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наполеоновские планы: в 2014 году власти хотят получить $4 млрд от приватизации

В будущем году власти запланировали привлечение 6,7 миллиардов долларов прямыми иностранными инвестициями, из них 4 миллиарда придется на приватизацию. Предполагается, что средства от приватизации поступят в результате привлечения инвестиций в белорусские производства, которые используют в основном импортное сырье.
По информации БелаПАН, соответствующие предложения экономических ведомств формализованы в рамках работы по подготовке прогноза социально-экономического развития на 2014 год. Стоит напомнить, что план по привлечению ПИИ устанавливается в стране ежегодно: на 2012 год в Беларуси было утверждено задание по привлечению прямых иностранных инвестиций на 3,7 млрд долларов, на 2013 год запланировано привлечение ПИИ на уровне 4,5 млрд долларов.

Предполагалось, что 2,5 млрд долларов в страну ежегодно будет поступать от приватизации. Соответствующие обязательства наша страна взяла перед кредитором — АКФ ЕврАзЭС. Вместе с тем от продажи акций, принадлежащих государству, в 2012 году в страну поступило только 3,2 млн. долларов. В первой половине 2013 года средств от приватизации в страну и вовсе не поступало.

По данным Госкомимущества, в прошлом году была заключена лишь одна небольшая приватизационная сделка — контрольный пакет акций "Оршанского авиаремонтного завода" был продан в начале года украинской компании "Мотор Сич".

Напомним, в первом полугодии 2013 года иностранные инвестиции в экономику Беларуси выросли на 12,5 процентов. Таким образом, иностранные компании вложили в реальный сектор экономики страны 7,8 млрд долларов с начала года.

Минэкономики Беларуси уверено в том, что прогноз по привлечению в страну прямых иностранных инвестиций в 2013 году будет перевыполнен. По прогнозам ведомства, объем ПИИ к концу года может достичь 2 млрд долларов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]