Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко требует искоренить необоснованное посредничество

16.08.2013 общество

Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 августа, посещая филиал предприятия "Кричевцементношифер", потребовал устранить необоснованных посредников при поставке сырья на белорусские предприятия и продаже их готовой продукции. По его словам, эти вопросы надо посмотреть в преломлении на другие предприятия, область, страну. 

"Я уже говорил о недобросовестном предпринимательстве, когда подконтрольные фирмы поставляют что-то на завод или ты (руководитель предприятия – ред.) с кем-то договариваешься. Руководителя – в тюрьму, фирма ликвидируется, и больше он не будет заниматься предпринимательством", - подчеркнул глава государства, отметив, что виновный руководитель должен быть не только уволен, но и компенсировать ущерб, передает Интерфакс.

Также, отметил президент, поставка сырья через лишних посредников увеличивает себестоимость готовой продукции. "Если вы по более высоким ценам покупаете сырье, а у вас сырье занимает 70% в себестоимости, то вы не сможете конкурировать на рынке", - сказал он.

Лукашенко одобрил создание цементного холдинга

Президент Беларуси также одобрил концепцию создания холдинговой структуры "Белорусская цементная корпорация". "Создавайте. Вы долго думаете, рассуждаете, решили – создавайте", - заявил он, призвав не лишать руководство заводов возможности руководить, в том числе по экономике и финансам.

В соответствии с планами правительства в 2013 году запланировано создание вертикально-интегрированных структур на базе цементных заводов, в 2014-м – холдинговой структуры "Белорусская цементная корпорация". При этом рассматривается возможность привлечения в 2015 году стратегического инвестора – участника холдинга. При образовании корпорации цементные заводы сохранят статус юридического лица.

"Делайте, но если таким образом вы хотите заретушировать, замазать проблемы, то не выйдет", - предупредил президент и заявил, что в основе должна быть экономика. По его словам, "надо взять и сконцентрировать продажу, закупки сырья. Это надо было сделать давно – консолидировать".

При этом глава государства выступил против того, чтобы создание холдингов в Беларуси становилось модой.  "Надо делать так, чтобы на выходе был эффект, были деньги", - сказал он. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]