Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский диктатор в очередной раз наплевал на Европу

20.08.2009 политика
Белорусский диктатор в очередной раз наплевал на Европу

Александр Лукашенко заявил, что не намерен освобождать политических заключенных и проводить свободные выборы.

«Европе надо понимать, если они хотят нормально строить отношения с Беларусью то давайте солидно вести себя по отношению друг к другу», - заявил Лукашенко во время поездки в Витебскую область.

«Мы готовы вести диалог с Евросоюзом по всем вопросам. Вроде неплохо идет этот диалог», - сказал Лукашенко. При этом он заявил: «Скажу об одной проблеме. Если будут нам ставить условия и рассчитывать, что, якобы, Лукашенко некуда деваться, как когда- то Россия думала, что у них с Россией плохие отношения, то ничего не получится». «У нас хорошие с Россией отношения, отличные у нас Россией отношения. У нас есть проблемы - это да. Но кто ничего не делает, у того проблем нет», - сказал белорусский правитель.

В этой связи, по его словам, «если кто-то на Западе думает, что у нас с Россией испортились отношения, и мы Лукашенко подкрутим, и он всех преступников из тюрем повыпускает, сломает законодательство, то они ошибаются!».

«Мы готовы на равноправной взаимовыгодной основе работать и с европейцами, и с американцами. Но рассчитывать на ситуацию, что поддавим, закрутим, и Лукашенко на что-то пойдет, если на Западе рассчитывают, что путем каких-то махинаций, мероприятий, эту власть можно отнять у нынешней власти и оппозиции передать, то тоже ничего не получится», - заявил А.Лукашенко.

«Я хочу, чтобы европейцы вели откровенный, порядочный, честный диалог, и не пытались через колено согнуть и наклонить нас. Мы все равно выживем. В землянки пойдем, но суверенитет и нормальную жизнь людям обеспечим», - заявил Лукашенко.

Напомним, что в ноябре заканчивается испытательный срок, данный белорусским властям Евросоюзом. В ноябре, в зависимости от ситуации с демократией в Беларуси, будет решаться вопрос продления или приостановки санкций ЕС в отношении белорусского режима. Власти Беларуси должны освободить политзаключенных, прекратить репрессии против оппозиции, дать свободу СМИ и неправительственным организациям, внести изменения в Избирательный кодекс, чтобы в стране стало возможно проведение свободных и демократических выборов. Ни одно из этих условий до сих пор не выполнено.

На следующей неделе – поездка в Сочи к Медведеву

Александр Лукашенко рассчитывает на следующей неделе в Сочи встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым и обсудить весь комплекс двусторонних отношений, в том числе ряд сложных проблем.

«Еще в Кыргызстане мы договорись с президентом России, что в ближайшее время нам надо обозначить повестку дня сложных вопросов и обсудить их. Дмитрий Анатольевич пригласил встретиться в Сочи», - отметил белорусский правитель, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс» во время рабочей поездки в Витебскую область.

«Думаю, на следующей неделе такая встреча состоится, и мы обсудим весь спектр сложных вопросов, которые не решаются», - сказал Лукашенко.

При этом белорусский правитель высказал пожелание: «договорились - давай сделаем. Чтобы не было такого, что мы договариваемся, а договоренности не реализовываются этажами ниже». «Тогда не будет кривотолков, инсинуаций о том, куда пошел Лукашенко», отметил глава государства.

«Надо договариваться и быть обязательными», подчеркнул он.

Напомним, что вчера стало известно, что срок проведения запланированных на 19 августа крупномасштабных учений Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Взаимодействие-2009» переносится. Соглашение о создании КСОР было подписано 14 июня этого года в Москве на саммите ОДКБ не всеми странами-участницами – Беларусь проигнорировала участие в документе. Минск отказался подписывать документ из-за так называемой «молочной войны», разгоревшейся в тот период между Россией и Беларусью. Тем не менее, все необходимые договоренности по КСОР тогда были достигнуты, а Дмитрий Медведев сообщил, что Беларусь присоединится к документу позже.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]