Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэнерго назвало условия строительства второй АЭС в Беларуси

19.08.2013 общество
Вопрос строительства дополнительных реакторов в Островце или возведения второй АЭС в Беларуси может быть рассмотрен лишь при наличии надежного инвестора для проекта. Кроме того, необходимо наличие достаточного рынка сбыта электроэнергии, заявил 17 августа на слушаниях в Островце замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

Пока же, по словам замминистра, ни от кого от инвесторов подобных предложений не поступало, передает БелТА.
Михадюк отметил, что произведенная на атомных станциях электроэнергия является сегодня самой дешевой, в связи с чем многие европейские страны, в том числе Франция, Финляндия и другие, не закрывают свои ядерные программы. "А те государства, которые планируют вывести из эксплуатации АЭС, являются очень богатыми и готовы расходовать огромные средства на альтернативные источники энергии", - сказал он.
Напомнив, что сегодня в мире начинает строиться более 60 энергоблоков, чиновник заявил, что островецкая АЭС, строящаяся по российским проектам, считается наиболее безопасной и надежной. "Энергоблок, возведенный в Китае по аналогичному российскому проекту, признан МАГАТЭ самым безопасным и надежным на сегодняшний день", - подчеркнул он.

Напомним, Вильнюс продолжает настаивать на том, что белорусской стороной не были представлены ответы на заданные Литвой вопросы о ядерной безопасности. Глава литовского МИД Линас Линкявичюс заявил, что действия Беларуси вызывают удивление, поскольку требования Конвенции Эспо по-прежнему не соблюдаются. Тем временем именно этот документ определяет вопросы ядерной безопасности по отношению к соседним странам в международном масштабе. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]