Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Беларуси уменьшило квоты на производство плодовых вин, водки и ликеро-водочных изделий в 2009 году

20 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Правительство Беларуси внесло изменения в утвержденные квоты на производство алкогольной продукции на 2009 год, сообщили БЕЛТА в Аппарате Совета Министров.

В соответствии с постановлением правительства №1076 от 18 августа квота на производство водки и ликеро-водочных изделий в текущем году составит 16,179 млн.дал и уменьшится на 0,6% по сравнению с ранее установленными параметрами.

На 5 тыс.дал, или на 1,8%, увеличится квота на выпуск коньяка до 275 тыс.дал, вин плодовых крепленых марочных улучшенного качества и специальной технологии - на 31% до 5,260 млн.дал. Возрастет также выпуск виски с 14 тыс.дал до 22 тыс.дал. Установлена квота на производство рома в объеме 3 тыс.дал, текилы - в 3 тыс.дал. Ранее эти виды продукции в Беларуси не выпускали, и поэтому квоты не устанавливались.

Вместе с тем производство виноградных вин уменьшится на 1,2% до 3,640 млн.дал, вин плодовых крепленых ординарных - на 8,2% до 17,660 млн.дал.

Внесены также изменения на производство спирта этилового из пищевого сырья. Вместо ранее предусмотренных 11,349 млн.дал будет выпущено 11,240 млн.дал, или на 1% меньше.

Производство антисептических лекарственных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции, будет уменьшено с 115 тыс.дал. до 95 тыс.дал. Квоты на дезинфицирующие средства, относящиеся к непищевой спиртосодержащей продукции, новым постановлением Совмина не предусмотрены.

Напомним, что квоты на производство алкогольной продукции утверждаются ежегодно исходя из объемов ее потребления в республике. При этом учитываются мероприятия Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]