Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Романчук: перед президентскими выборами власти захотят получить кредит МВФ

20.08.2013 политика

Накануне президентских выборов белорусские власти попытаются получить кредит МВФ, чтобы снизить негативные последствия экономического кризиса, поскольку в 2014 году экономическая ситуация в стране может сильно ухудшиться.


Об этом заявил экономист Ярослав Романчук 19 августа на заседании круглого стола, проведенного по инициативе Объединенной гражданской партии. При этом он не исключил, что власти могут даже пойти на досрочные президентские выборы, чтобы провести их в более благоприятной для себя обстановке, передает БелаПАН.

Романчук отметил, что после получения в ноябре последнего транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС власти могут начать очередные переговоры с этой структурой, однако, что за это потребует Москва неизвестно. "Поэтому параллельно до саммита Восточного партнерства в ноябре власти могут урегулировать политические вопросы, связанные с политзаключенными, чтобы начать переговоры с МВФ", — считает он. 
Экономист не исключает также, что под воздействием внешних факторов власти могут пойти на имитацию реформ, в том числе отставку премьер-министра. "Но все эти действия — надежда на авось, никакого плана здесь нет. Определенные маневры у властей есть, чтобы не допустить того, чего они боятся прежде всего, — замораживания зарплат и пенсий, удвоения стоимости жилищно-коммунальных услуг. Какое-то время власти смогут держаться, но все равно это прорвется", — заявил он. 

Романчук: институт защиты частной собственности резко ухудшился

Говоря о предпосылках экономического кризиса, Романчук за последние годы в стране резко ухудшился институт защиты частной собственности. В частности, по его слова, западные инвесторы очень опасаются владельческого контроля. В связи с этим экономист предположил, что Беларусь ждет экономический кризис.

"Вечно жить за счет продажи предприятий нельзя. Точечная продажа предприятий позволит временно решить бюджетные проблемы, но не более того", - заявил он.

При этом Романчук отметил, что "белорусская номенклатура пользуется ситуацией, когда при отсечении зарубежных инвесторов появляется возможность захватить собственность". «Идет игра на понижение стоимости активов. Через пару лет номенклатура приберет к рукам самые хорошие предприятия», — полагает эксперт.

Экономист также заявил, что в Беларуси идет вытеснение частных инвесторов. «Двадцать пять условий для иностранных инвесторов, придуманные властями, нигде в виде документа не зафиксированы, но продолжают действовать. Пока это условие будет работать, инвесторы не пойдут», — считает он.

«Два-три проекта, и мы имеем 1-2 млрд. долларов. Но на общую ситуацию в плане привлечения иностранных инвестиций в страну это не влияет», - сказал Романчук. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]