Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва заявляет, что в Беларуси нельзя строить АЭС

20.08.2013 общество

Литовский премьер-министр заявляет о нарушении белорусской стороной требований Конвенции Эспо ООН. По его словам, исходя из требований конвенции, строительство атомной электростанции в Островце невозможно. Кроме того, Литва в очередной раз раскритиковала проведение общественных слушаний, проведенных Беларусью.

Премьер-министр Литвы Альгридас Буткявичюс заявляет, что в соответствии с требованиями Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенции Эспо), стоить АЭС в Беларуси нельзя. Как сообщает «Интерфакс», 20 августа литовский премьер в интервью радиостанции LRT пояснил, что Комиссией Эспо этот проект был оценен негативно, а Беларуси следует строго соблюдать эти требования.

Кроме того, премьер высказал ряд критических замечаний в адрес публичной презентации АЭС, проведенной белорусской стороной. Он считает, что проведение слушаний объясняется желанием Беларуси провести определенную работу с общественностью. В то же время согласно Конвенции Эспо, следовало прислать официальные приглашения министерству окружающей среды, координирующему соответствующие вопросы. Помимо этого, необходимо было организовать мероприятие с белорусской стороны с запросом к Литве, для изложения своей позиции в этом государстве. В частности, Конвенцией Эспо предусмотрено проведение публичных прений по вопросу оценки влияния на окружающую среду после ознакомления с соответствующими документами экспертов заинтересованных сторон.

Как сообщалось ранее, в апреле нынешнего года комитете по реализации Конвенции Эспо ООН обязал Беларусь продолжить проведение оценки воздействия на окружающую среду, чтобы предоставить Литве ответы на все вопросы и дать возможность оценить комментарии. На прошлой неделе белорусская сторона провела общественные слушания по данному вопросу, на которую были приглашены граждане Литвы. Им предоставлялись бесплатные визы и трансфер в Островец и обратно. Литовская сторона отказалась от участия в мероприятии, однако в Беларусь приехали около 100 представителей СМИ и общественности этого государства. Глава МИД Литвы накануне заявил, что Литва по-прежнему ждет от Беларуси ответов на ряд вопросов, в сою очередь в МИД РБ отмечают, что все ответы были предоставлены литовской стороне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]