Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Общественный совет по борьбе с АЧС обратится к международному сообществу

20.08.2013 общество

Созданный по инициативе партии Белорусская христианская демократия Общественный совет по борьбе с АЧС  намерен требовать от белорусских властей объективной информации в отношении плана по локализации очагов заболевания. По мнению представителей совета, четкий план действия у властей отсутствует.

В ходе первого заседания Общественного совета по борьбе с африканской чумой, которое состоялось в Минске 20 августа, депутат Осиповичского райсовета ветеринар Алексей Тюльков заявил, что наиболее важной задачей на данный момент является получение объективной информации, которую сейчас скрывают как государственную тайну. Как сообщает БелаПАН, представитель совета подверг сомнению наличие у белорусских властей плана борьбы с заболеванием. Он также отметил, что принимаемые меры носят бессистемный характер и не имеют под собой достаточных оснований. В то же время проблема может усугубиться, а решить ее можно только совместными усилиями населения и властей.

Общественный совет принял решение обратиться к международному сообществу с просьбой потребовать от властей Беларуси информирования населения страны и зарубежного сообщества о мерах, которые принимаются для ликвидации очагов АЧС. Помимо этого, совет намерен выработать альтернативный план мер по ликвидации заболевания, который будет учитывать интересы владельцев подсобных и фермерских хозяйств, опираясь на мировой опыт борьбы с АЧС.

Общественный совет был создан после того, как со стороны властей не последовало реакции на просьбу участников круглого стола по проблемам АЧС, который был проведен 8 августа оргкомитетом по созданию партии «Белорусская христианская демократия» о публикации плана правительства по борьбе с АЧС. Кроме того, участники мероприятия требовали проведения прямой телефонной линии с министром сельского хозяйства и продовольствия в прямом эфире белорусского телевидения. В совет входят десять человек, все они являются активистами БХД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]