Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Члены Рады белорусской интеллигенции поручились перед КГБ за ксендза Лазаря

23.08.2013 политика

Семеро членов Рады белорусской интеллигенции подписали ходатайства о личном поручительстве за освобождение ксендза Владислава Лазаря, который с 31 мая находится в СИЗО КГБ. Ходатайства подписали Анатолий Вертинский, Зинаида Бондаренко, Лявон Борщевский, Владимир Колос, Валерий Фролов, Алексей Король и Анатолий Гуляев.


23 августа поручительства переданы в КГБ, сообщил координатор инициативы "Христианское движение" Алексей Шеин, передает пресс-служба оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия".

В ходатайствах члены РДИ принимают "на себя письменное обязательство о том, что Лазарь Владимир Михайлович, если будет находиться на свободе, не скроется от органа уголовного преследования и суда, не будет противодействовать расследованию дела или рассмотрению его судом и не будет заниматься преступной деятельностью".

Авторы ходатайств просят ознакомить священника с ними и, в случае получения его согласия, заявляют о готовности дать подписку о личном поручительстве в соответствии с законом. Они также просят "учесть характер подозрений (или обвинений), выдвинутых против Лазаря В. М., личность подозреваемого, его возраст, состояние здоровья, род занятий, то, что он имеет постоянное место жительства, а также то, что отсутствуют данные о том, что он может скрыться от органов уголовного преследования или суда, противодействовать предварительному расследованию уголовного дела или рассмотрения его в суде".

Напомним, общественная инициатива "За освобождение ксендза Лазаря" 19 августа обратилась ко всем белорусским политическим партиям и ряду общественных организаций в деле католического священника Владислава Лазаря, который с 31 мая находится в СИЗО КГБ. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]