Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин проведет очередной аукцион по продаже валютных облигаций

Белорусское Министерство финансов намеревается провести 28 августа очередной аукцион по продаже валютных облигаций  суммой 100 млн долларов. Аукцион пройдет на традиционной для него площадке – продажу осуществят через Белорусскую валютную биржу.
Номинальная стоимость одной валютной облигации составляет $10 тыс. Срок обращения ценных бумаг - 1 097 дней, дата погашения - 29 августа 2016 года. Ставка процентного дохода - 6,85% годовых. Аукцион пройдет в виде аукциона цен. Лимит рыночных заявок - 30% от общего объема поданных участником аукциона заявок. Минимальная цена, возможная к указанию в заявках на покупку валютных облигаций, - $10 тыс.

По сравнению с предыдущим выпуском валютных гособлигаций, которые размещались через биржевой аукцион, объем 104-го выпуска увеличен вдвое, а ставка дохода снижена на 0,4 процентного пункта. Размещение предыдущего выпуска стало не слишком удачным для Минфина - в два этапа были размещены облигации на сумму $42,4 млн из $50 млн.

Аукцион по размещению 103 выпуска валютных гособлигаций Минфина состоялся 23 июля, объем составил 50 млн долларов. Тогда ведомство реализовало облигаций на 41 млн долларов. Оставшиеся ГДО на 9 млн долларов было решено доразместить 29 июля, однако и сегодня Минфин не сумел получить требуемую сумму: ведомство получило лишь 1,4 млн долларов, причем в аукционе приняли участие только два покупателя.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов Беларуси не отказывается от своих планов по размещению на внутреннем рынке государственных облигаций на сумму в 300-400 миллионов долларов. Такие бумаги будут доступны как физическим, так и юридическим лицам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]