Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БХД собрала более 4,2 тыс. подписей за освобождение ксендза Лазаря

27.08.2013 политика

Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" собрал более 4200 подписей под обращением за освобождение арестованного ксендза Владислава Лазаря. 3059 подписей собраны через интернет и более 1150 подписей на подписных листах около костелов. 

"Сборщики БХД отмечают, что большинство священников не запрещает распространение петиции и не мешает прихожанам подписываться. БХД планирует проводить сбор подписей за ксендза Лазаря к его освобождению и призывает всех католических верующих и неравнодушных людей присоединяться к кампании "Свободу ксендзу Лазарю!" – сообщили в БХД.

Напомним, Александр Лукашенко 26 июля в ходе общения с журналистами рассказал о предателях родины, бывшем агенте ЦРУ Сноудене, а также сообщил, что недавно в нашей стране изобличили очередного шпиона, работающего  на иностранные государства, и который, при этом, являлся действующим сотрудником  белорусских спецслужб.

"Мы недавно задержали одного из предателей, который служил в спецслужбах и который через представителей католической церкви был связан с иностранными государствами", - заявил А.Лукашенко.

Данный сотрудник спецслужб, рассказал президент, не только сдавал информацию – из-за его деятельности пострадали люди, которые работают за границей. "Это предательство? Конечно, это предательство", - заявил Лукашенко.

А 27 июля стало известно, что в СИЗО КГБ Беларуси с 31 мая находится католический священник, настоятель прихода Сошествия Святого Духа в Борисове Владислав Лазарь, который до недавнего времени возглавлял католический приход в городе Марьина Горка. Католическая церковь в Беларуси подтвердила арест священника. КГБ Беларуси пока хранит молчание по этому делу.

Общественная инициатива "За освобождение ксендза Лазаря" 19 августа обратилась ко всем белорусским политическим партиям и ряду общественных организаций в деле католического священника Владислава Лазаря, который с 31 мая находится в СИЗО КГБ. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]