Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиционеры Гомеля пожаловались в ООН на белорусские власти

21.08.2009 политика

Андрей Толчин, Александр Процко, и Игорь Рейзлин обвиняют Беларусь в несоблюдении их конституционных прав и свобод.

Активисты оппозиции направили жалобу в Комитет ООН по правам человека. Они пишут о невыполнении со стороны Беларуси их прав на проведение мирных собраний и свобод распространения информации, передает «Радыё Свабода».

Все активисты оспаривают решение судов, которые ограничивали их права на распространение информации, связанной с аварией на Чернобыльской АЭС.

Активиста Объединенной гражданской партии (ОГП) Андрея Толчина в апреле этого года арестовали на 5 суток. Его обвинили в нарушении порядка организации массового мероприятия в Наровле. Апелляция к областному и Верховному судам на незаконность наказания результата не дали. Поэтому он решил обратиться в Комитет ООН по правам человека.

«Меня заставили это сделать сами власти, -- заявляет Андрей Толчин. -- У нас невозможно защитить свои права. В Наровле я раздавал листовки с информацией о том, что на годовщину аварии на Чернобыльской АЭС к памятнику приедут возлагать цветы лидеры ОДС. В листовках не было никаких призывов – ничего такого. Меня схватила милиция. Я не отказывался, что раздаю листовки, уверял, что имею на это законное право. Судья Вовринович за пять минут решил, что я виноват, и наказал меня 5 сутками ареста».

В Брагине перед годовщиной чернобыльской катастрофы сотрудники милиции и люди в штатском задержали за раздачу таких же листовок Александра Процко. Его отвезли в суд, который и оштрафовал активиста на 105 тысяч белорусских рублей. Александр Процко также не смог оспорить в белорусских судах свой приговор.

Накануне чернобыльской годовщины в Гомеле сотрудники милиции схватили Игоря Рейзлина. У него дома провели обыск, нашли листовки о возложении цветов к чернобыльской часовне и составили протокол о нарушении порядка организации массового мероприятия. Активист не успел даже раздать ни одной листовки. Но судья Железнодорожного суда Ярослав Паремский наказал Рейзлина 700-тысячным штрафом.

«Я считаю, что это незаконно, -- заявляет активист. -- У меня согласно Конституции есть право распространять информацию, которая не приносит людям морального вреда, не призывает к насилию. Для этого не нужно никакого разрешения. А штраф, которым меня наказали, является незаконным».

В Гомельской области обращения в Комитет ООН по правам человека носят массовый характер.

«За последние три года из Гомельского района подано больше 50 частных жалоб, -- говорит активист Объединенной гражданской партии Леонид Судаленко. -- В первую очередь, это жалобы на запрет мирных собраний и распространение информации. К сожалению, наша страна не обеспечивает права граждан, которые закреплены в Конституции и международных договорах. Суды наказывают активистов штрафами и арестами. Такая ситуация и вынуждает людей апеллировать к международной общественности, чтобы защитить свои права».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]