Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Онищенко: к белорусской молочке есть претензии

Роспотребнадзор по-прежнему недоволен качеством белорусской молочной продукции, поступающей на российский рынок. Согласно результатам проб, взятых в ряде областей РФ, которые наиболее активно закупают белорусскую молочку, продукция из РБ зачастую не соответствует нормам безопасности и качества.
«Только в Московской области было обследовано 240 образцов белорусской молочной продукции. Из них 72 образца или 30% не соответствовали по показателям качества и безопасности. Мы рассчитываем на соответствующую реакцию для определения дальнейших действий со стороны России», - заявил Геннадий Онищенко в пятницу «Интерфаксу».

Он также сообщил, что в регионах, являющихся основными потребителями белорусской продукции (прежде всего молочной), за последнее время были зарегистрированы факты продажи продукции, не соответствующей 36-й статье Технического регламента на молоко и молочную продукцию.

«В частности, есть вопросы к творогу зернистому и сливочному маслу производителей «Савушкин продукт» и «ГМЗ номер 1» Минска и других белорусских предприятий, взятых на исследование в российских торговых сетях. Из 83 исследованных образцов масло сладкого сливочного несоленого классической пониженной жирности 39 не соответствовали требованиям по жировому составу. Из девяти проб молока питьевого пастеризованного в потребительской таре две пробы не соответствовали требованиям по микробиологии. Сухое молоко в значительном удельном весе из отобранных образцов не соответствовало требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим показателям, в том числе по содержанию антибиотиков», - сказал Г.Онищенко.

Напомним, 12 августа в сообщении Федеральной службы России по ветеринарному и фитосанитарному контролю говорилось следующее:

«При лабораторных исследованиях ветчины, поступившей с ОАО «Борисовский мясокомбинат», в партии говядины, поступившей с ОАО «Миорский мясокомбинат», и в партии творога, поступившего с предприятия ОАО «Савушкин продукт», выявлены бактерии группы кишечной палочки», - сообщалось в пресс-релизе Россельхознадзора.

Стоит отметить, что кишечная палочка была обнаружена не только в белорусской продукции. В списке оказались производители из целого ряда стран, которые получили предупреждение от санитарной службы. Из наиболее близких по расположению стран, замечания по качеству продукта получили польские производители свиного шпика, литовский производитель сливочного масла и армянский производитель охлажденного осетра.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]