Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Адвокаты выясняют статус Баумгертнера

28.08.2013 общество

Трое российских и двое белорусских адвокатов выясняют статус гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, поскольку, отметил советник российского посольства в Минске Владимир Марчуков, статус Баумгертнера "непонятен" – то ли он задержан, то ли арестован.


Кроме того, адвокаты попытались передать гендиректору "Уралкалия" в СИЗО вещи. Однако там взяли только туалетные принадлежности взяли. "А остальное нет, объяснив это тем, что не положено ввиду его статуса", - отметил Марчуков, передает Интерфакс.

Говоря об официальной формулировке белорусской стороны, советник посольства отметил, что "документ, который получен посольством, называется "уведомление о задержании". Он также отметил, что от белорусской стороны по-прежнему не поступало информации о вероятном времени встречи консульских работников с гендиректором "Уралкалия". Между тем днем 29 августа истекает срок, когда Беларусь должен обеспечить консульский доступ к задержанному иностранному гражданину.

Напомним, что генеральный директор «Уралкалия», председатель наблюдательного совета Белорусской калийной компании Владислав Баумгертнер, который был задержан накануне в Минске и арестован на 2 месяца, помещен в СИЗО Комитета государственной безопасности Беларуси.

Глава комитета по международным делам Совета Федерации России Михаил Маргелов заявил, что обстоятельства задержания гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера "заставляют вспомнить темное средневековье, когда неугодных бросали в темницы, предварительно заманив на переговоры высоких уровней.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]