Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти США попросили объяснить значение термина "широкополосный"

21.08.2009 интернет
Власти США попросили объяснить значение термина "широкополосный"

Министерство связи США открыло публичную дискуссию по поводу значения термина "широкополосный интернет". Американцам предлагается высказывать обоснованные и развернутые предложения по этому вопросу, пишет The Wall Street Journal.

Чиновников интересует, должно ли у широкополосного подключения быть одно определение или несколько, какие характеристики лучше всего использовать и на каких участках сети следует измерять скорость. Необходимо установить пороговые значения для различных типов подключения и приложений, требующих интернет-соединения. Также важно понять, как часто и на основании каких факторов необходимо изменять определение "широкой полосы" в будущем.

17 февраля 2010 года в Конгрессе состоятся слушания по поводу того, как потратить 7,2 миллиарда долларов, чтобы улучшить качество подключения американцев к интернету. Деньги пойдут на субсидии провайдерам и операторам связи. Эти расходы включены в план спасения экономики, предложенный администрацией Барака Обамы.

Министерство связи должно предложить Конгрессу национальный план развития широкополосного интернета. Это предусмотрено законом о восстановлении американской экономики (American Recovery and Reinvestment Act). Но значение термина "широкополосный" в законе не уточняется.

До недавнего времени любое подключение к интернету на скорости выше 200 килобит в секунду официально считалось в США широкополосным. Основываясь на этом, чиновники неоднократно рапортовали об успешном развитии инфраструктуры связи, пишет Arstechnica.

По данным ОЭСР, скорость интернета в США составила в 2008 году 9,6 мегабит входящего трафика в секунду, что ниже среднемировой. Самый быстрый интернет в Японии и Южной Корее - 92,8 и 80,8 мегабит в секунду соответственно.

Определение "широкой полосы" в 200 килобит в секунду явно не соответствовало реальности. С июня 2008 года такие подключения стали дипломатично называться "первым поколением". Сегодня "базовый" широкополосный интернет в США - это входящая скорость не менее 768 килобит в секунду и исходящая не менее двухсот.

Но эти данные берутся из рекламируемых провайдерами тарифных планов, а не на основе замеров фактической скорости передачи данных. В силу различных причин рекламируемая скорость чаще всего не соответствует реальной, что признает и министерство связи США, ссылаясь на зарубежные публикации.

Так, британская Ofcom провела исследование качества услуг восьми DSL-провайдеров. Средняя реальная входящая скорость в апреле 2009 года в Великобритании составила 4,1 мегабита в секунду. В вечерние часы этот показатель падал до 3,7 мегабит. При этом в тарифных планах провайдеров была заявлена максимальная скорость в 7,1 мегабита в секунду.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]