Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия не хочет рисковать, торгуя свининой с Беларусью

30.08.2013 общество

Российская сторона заявляет о высоком риске взаимной торговли продукцией свиноводства с Беларусью из-за африканской чумы свиней. В Россельхознадзоре считают, что в белорусских животноводческих организациях должны быть приняты правила определения зоосанитарного статуса, аналогичные действующим в РФ.

В ходе взаимной торговли между Беларусью и Россией сохраняется высокий риск распространения африканской чумы свиней. Как сообщил агентству «Интерфакс» заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов, странам необходимо ограничить торговлю свининой, приведя предприятия к единому зоосанитарному статусу. Он отметил, что риск остается повышенным с обеих сторон. В первую очередь это касается приграничной торговли, поэтому ветеринарным службам приграничных регионов следует принять все возможные меры для прекращения беспорядочной торговли свининой.

Николай Власов пояснил, что в ходе консультаций и переговоров с белорусской стороной рассматривается два варианта дальнейших действий. Прежде всего, речь идет об утверждении единых правил определения зоосанитарного статуса (компартментализации) свиноводческих хозяйств Беларуси, а также организаций, осуществляющих убой и переработку свиней и хранением продукции свиноводства. Возможно также введение единого порядка компартментализации для государств, являющихся членами Таможенного союза. В последнем случае потребуется нормативный правовой акт прямого действия Евразийской экономической комиссии. Первый путь представляется специалисту более приемлемым, поскольку разработка данных правил на основе российской нормативной базы не создаст сложностей для Беларуси.

Как сообщалось ранее, Россия с 30 августа ввела запрет на поставки свинины и продукции свиноводства с белорусской территории в связи с африканской чумой свиней. Тем временем в Веневском районе Тульской области впервые зафиксирована вспышка АЧС. По информации пресс-службы областного управления МЧС, у свиней, изъятых 27 августа в деревне Красный Яр этого региона был обнаружен возбудитель заболевания. Сейчас ветеринарные специалисты проводят обходы местных населенных пунктов в зоне 5 км от очага АЧС.

Ранее заместитель председателя правительства Московской области Владимир Барсуков заявил, что несмотря на стабильность ситуации, угроза заражения АЧС сохраняется в семи районах региона. Это связано с тем, что вирус сохраняется вплоть до нескольких лет, поэтому необходимо продолжить проведение мероприятий, предписанных Минсельхозпродом. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]