Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские дипломаты встретились с Владиславом Баумгертнером

30.08.2013 общество

Сегодня утром состоялась встреча главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, который находится в СИЗО КГБ, с представителями российского посольства в Беларуси. Ему были переданы необходимые вещи, а также разъяснен резонанс, вызванный его задержанием. Жалоб на содержание в СИЗО у В.Баумгертнера нет.

Вечером 29 августа генеральному директору «Уралкалия», возглавляющему также наблюдательный совет Белорусской калийной компании, Владиславу Баумгертнеру было предъявлено обвинение. Как сообщает tut.by, об этом сообщил сегодня его адвокат Алексей Батистов. По его словам, еще в четверг днем Баумгертнер находился в статусе подозреваемого. По информации lenta.ru, при предъявлении обвинения присутствовали два белорусских адвоката, имена которых не называются.

Как сообщалось ранее, представители Следственного комитета еще 26 августа заявляли, что Владиславу Баумгертнеру было предъявлено обвинение. Однако впоследствии сотрудники СИЗО КГБ, куда он был помещен после задержания, отказались принять у его матери посылку с личными вещами. Они мотивировали свой отказ тем, что глава «Уралкалия» не арестован, а задержан на 72 часа, в таких ситуациях передача вещей не допускается.

Сегодня состоялась встреча Владислава Баумгертнера с представителями консульской службы российского посольства в Беларуси. Соответствующая нота была направлена в день задержания 26 августа, возможность такой встречи должна была быть предоставлена в течение трех дней. Однако по решению следователя он состоялась только 30 августа.

Перед встречей российским дипломатам удалось передать задержанному передачу. Как сообщил «Интерфаксу» заведующий консульским отделом посольства РФ в Минске Игорь Карякин, ему были переданы яблоки, питьевая вода, конверты, туалетные и письменные принадлежности. А также книга «Анна Каренина», которую он просил. По словам дипломата, встреча не регламентирована по времени, консульские работники подготовили список вопросов, которые для Владислава Баумгертнера.

Первый секретарь российского посольства Гавриил Мамонтов сообщил, что задержанный выглядит уставшим, но чувствует себя нормально, жалоб на содержание в СИЗО у него нет. Он содержится в одиночной камере, и просит родственников не волноваться. Сотрудники посольства разъяснили главе «Уралкалия», какой резонанс вызвало его задержание. Сегодня состоится встреча обвиняемого с адвокатами, впоследствии такие встречи будут проходить не реже 1 раза в неделю.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]