Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия запретила поставки свиней и свинины из Беларуси

30.08.2013 общество

Российская сторона выступила с заявлением о запрете ввоза свинины, живых свиней и кормов для них с территории Беларуси. Причиной этой меры были названы вспышки африканской чумы свиней на территории республики. Россельхознадзор также озвучил условия, при соблюдении которых поставки могут быть возобновлены.

С 30 августа Россия вводит запрет на ввоз свиней и продукции свиноводства из Беларуси из-за африканской чумы свиней. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Россельхознадзор, заместитель главы ведомства Алексей Саурин направил письмо главному государственному ветеринарному инспектору РБ Юрию Пивоварчику. В письме он сообщил, что в соответствии со ст.8 соглашения Таможенного союза по ветеринарно-санитарным мерам в связи в неблагополучной ситуацией по африканской чуме свиней в республике, российская сторона вводит ограничения на перемещение из Беларуси в Россию свиней, их генетического материала, а также свиноводческой продукции, которая не прошла термическую обработку при температуре не ниже 72 градусов в толще продукта не менее чем 30 минут. Именно такая мера гарантирует уничтожение вируса АЧС.

Помимо этого, ограничения распространяются на ввоз кормов для свиней, которые не прошли тепловой обработки при изготовлении. В сообщении говорится, что ограничения будут действовать либо до полного уничтожения заболевания в Беларуси, либо до утверждения нормативов определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств Беларуси, а также организаций, которые осуществляют убой свиней, переработку продукции свиноводства и их хранения. Ограничения также могут быть сняты после принятия Евразийской комиссией нормативного правового акта прямого действия, которым регламентируется единый порядок проведения компартментализации для государств, входящих в таможенный союз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]