Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почти половине пахотных земель в Беларуси грозит эрозия

21 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В Беларуси 2,3 млн.га, или около 45% общей площади пахотных земель, являются эрозионно опасными. Около 10% земель уже подвержены эрозии. Такие факты озвучил сегодня журналистам директор Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Виталий Лапа, передает корреспондент БЕЛТА.

Из всех видов деградации земель наиболее выраженной в Беларуси является эрозия. Масштабы ее распространения на обрабатываемых землях и размеры экономического и экологического ущерба свидетельствуют о том, что это очень серьезная проблема, подчеркнул ученый.

Как показывают стационарные наблюдения эрозионно опасных пахотных земель (2001-2005 годы), ежегодно с одного гектара с поверхностным стоком или ветром выносится в среднем до 10-15 т твердой фазы почвы, 150-180 кг гумуса, до 10 кг азота, 4-5 кг калия и фосфора, 5-6 кг кальция и магния. Потери питательных веществ и гумуса, ухудшение агрофизических и агрохимических свойств приводят к снижению плодородия эродированных почв. В результате средние недоборы урожаев зерновых на слабоэродированных почвах составляют 12%, на среднеэродированных - 28%, на сильноэродированных - 40%; пропашных культур - соответственно 20%, 40% и 60%, льна - 15%, 34% и 50%, многолетних трав - 5%, 18% и 30%. Намытые почвы по продуктивности также значительно уступают почвам с нормальным генетическим профилем.

По оценке ученых, проявление эрозионных процессов в Беларуси имеет региональный характер. Так, в Белорусском Поозерье и в центральной Беларуси, где ярко выражен холмистый рельеф и преобладают почвы связного гранулометрического состава, наиболее активно протекают водно-эрозионные процессы. В Белорусском Полесье, где уже проведена мелиорация и преобладают почвы рыхлого гранулометрического состава, а также осушенные торфяные почвы, более опасна ветровая эрозия.

Изучение закономерностей развития экстремальной ветровой эрозии на территории Беларуси за 40-летний период показало, что из общего количества пыльных бурь (330 случаев) на долю Полесья приходится 219 случаев (66,4%). Причем этот регион выделяется и по продолжительности пыльных бурь.

По оценке Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси, в ряде районов Брестской и Гомельской областей (Малоритском, Пинском, Ивацевичском, Лунинецком, Калинковичском, Октябрьском, Светлогорском) удельный вес дефляционно опасных почв составляет 70-90%. На этих почвах наиболее сильно посевы сельхозкультур страдают ранней весной, когда растения погибают в результате выдувания и повреждения переносимым мелкоземом. Поэтому в настоящее время институт разрабатывает приемы защиты почв от эрозии - сельхозпроизводителям рекомендуется формировать специальные севообороты и изменять структуру посевных площадей, чтобы они были более адаптированы к почвенно-эрозионным условиям.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]