Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Интерпол занялся Керимовым

03.09.2013 общество

Интерпол принял решение объявить российского сенатора и олигарха "Уралкалия" Сулеймана Керимова в международный розыск на основании документов, представленных белорусской стороной, сообщили вечером 2 сентября в эфире телеканала "Беларусь-1".

Напомним, Следственный комитет Беларуси в качестве обвиняемого по уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "БКК" привлек акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова. Его действия квалифицированы как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями. По п.4 ст.16 и ч.3 ст.424 УК Беларуси ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.Также вынесены постановления о заключении его под стражу и объявлении в розыск, в том числе по линии Интерпола.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что необходимо разобраться в информации об объявлении Беларусью в розыск совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова. При этом он отметил, что в любом случае "защита интересов российских граждан, в том числе отстаивание интересов российского бизнеса, является константой деятельности руководства страны".

В свою очередь адвокат российского олигарха Анатолий Кучерена отметил, что "у белорусских правоохранительных органов нет никаких юридических оснований для предъявления обвинения и объявления в розыск Сулеймана Керимова".По его словам, "если исходить из текста заявления в Минске - это политически мотивированное решение". "Это абсолютная политика, экономикой тут и не пахнет", - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]