Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анархист Францкевич на свободе

03.09.2013 политика

Утром 3 сентября из ивацевичской колонии "Волчьи норы" освобожден осужденный в 2011 году анархист Александр Францкевич. В ближайшие шесть месяцев за нем будет установлен превентивный надзор.

Активист отметил, что за время заключения его взгляды не изменились, а лишь укрепились. А происходящее в Беларуси он назвал "государственным террором", передает "Радыё Свабода".

В частности, Александр Францкевич заявил, что "в стране преследуют политических активистов, фактически уничтожено самоуправление, государство не дает гражданам выражать свои взгляды и протестовать, что ярко проявилось в 2011 году во время молчаливых акций".

Напомним, 20 сентября 2010 года Францкевичу предъявили обвинение по ч. 2 ст. 339 УК. Он обвинялся в том, что снимал на видео нападение на опорный пункт милиции в Солигорске. 14 февраля 2011 года ему предъявили новое обвинение в солигорском нападении и атаке на профсоюзы по ч. 3 ст. 218 и по ч. 2 ст. 339 УК РБ, а также в акции возле Генштаба по ч. 2 ст. 339 УК РБ. Материальный ущерб этих действий был оценен в 1,9 млн рублей.

24 мая 2011 года Александр Францкевич был осужден Заводским судом Минска на 3 года лишения свободы в колонии усиленного режима.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]