Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арест В.Баумгертнера не принесет Беларуси экономических преференций от РФ

Эксперты и экономисты заявляют о невозможности получения Беларусью экономических преференций со стороны Российской Федерации из-за ареста главы «Уралкалия». Кроме того, данная ситуация негативно отразится на инвестиционном климате Беларуси, в результате чего российские инвестиции прекратятся.

Беларуси не удастся использовать арест генерального директора «Уралкалия» и главы наблюдательного совета Белорусской калийной кампании Владислава Баумгертнера как средство получения экономических преференций от России. Как сообщает «Интерфакс», такое заявление было сделано президентом Центра политической конъюнктуры Сергеем Михеевым в ходе круглого стола на телеканале «Россия-24». Он расценивает данный инцидент как «неадекватный, из ряда вон выходящий» и считает его попыткой белорусской стороны получить мощные преференции от РФ. По мнению специалиста, обвинения с главы «Уралкалия» могут быть сняты, поскольку если Беларусь реализует какой-то план, то сам В.Баумгертнер им не нужен.

Аналогичного мнения придерживается директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев, который подчеркнул, что этот арест окажет негативное влияние на инвестиционный климат в Беларуси. Он отметил, что многие российские компании ведут бизнес в Беларуси, а в ряде случаев и переносят туда бизнес. И после ареста В.Баумгертнера российские инвестиции в этом направлении прекратятся.

Владислав Иноземцев также напомнил, что российской стороной в рамках Союзного государства были допущены многочисленные «поблажки», однако в нынешней ситуации Россия может формализовать эти отношения.

Замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВНЭ Андрей Суздальцев предполагает, что таким способом Александр Лукашенко пытался выйти на политический диалог с РФ «с позиции силы».

Напомним, что гендиректор «Уралкалия» был задержан 26 августа в Минске, в тот же день в международный розыск были объявлены топ-менеджеры БКК. Все они обвиняются в использовании служебного положения для предоставления отдельным покупателям незаконных скидок, перенаправлении судов, зафрахтованных под белорусскую продукцию, на загрузку продукцией российского предприятия, разрывали выгодные контракты под предлогом более выгодных условий, предлагаемых «Уралкалием». Ущерб, нанесенный такими действиями, белорусская сторона оценивает в 100 миллионов долларов. «Уралкалий» эти обвинения опровергает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]