Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шейман займется сотрудничеством с Боливией

04.09.2013 политика

Президенты Беларуси и Боливии Александр Лукашенко и Эво Моралес 4 сентября договорились о создании совместной рабочей группы по подготовке предложений по развитию сотрудничества. Белорусскую часть возглавит управделами президента Виктор Шейман, боливийскую – глава администрации президента, которая в ближайшее время представит на рассмотрение конкретные направления сотрудничества.

В ближайшее время представители совместной рабочей группы встретятся в Минске, чтобы ближе познакомиться с возможностями Беларуси, затем встретятся в Боливии и внесут предложения, передает Интерфакс.

Александр Лукашенко отметил, что оба государства могут предложить друг другу интересующие товары и проекты. Кроме того, заявил он, экономики двух стран не конкурируют между собой. "То, что мы умеем делать в Беларуси, мы готовы перенести этот опыт на вашу землю", - заверил глава государства своего боливийского коллегу.

Так, Беларусь готова обучать боливийцев в своих учреждениях сельхозобразования. "Мы открыты к предметному диалогу с нашими друзьями по всем вопросам, представляющим интерес", - подчеркнул глава государства.

В свою очередь Моралес сообщил, что одним из первых шагов по интенсификации отношений станет аккредитация боливийского посла в России для работы по совместительству в Беларуси. Он также проинформировал, что в ближайшее время начнет работу совместная комиссия, в рамках которой будут обсуждаться вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства, горнодобывающей отрасли.

Напомним, Александр Лукашенко заявил, что в отношениях  с Боливией может быть использован опыт белорусско-венесуэльского сотрудничества. Он призвал в ближайшее время определиться по 3-4 фундаментальным проектам, с которых начнется развитие сотрудничества. "Нам надо определиться с дорогой, по которой мы должны прийти в вашу прекрасную страну", - сказал он, передает Интерфакс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]