Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларусь не впустили российского правозащитника

24.08.2009 политика
В Беларусь не впустили российского правозащитника

На белорусско-литовской границе высадили из поезда помощника председателя Московской Хельсинкской группы Николая Зборошенко.

Это произошло 23 августа в 19 часов по минскому времени. Правозащитник ехал из Литвы в Россию поездом «Вильнюс-Москва».

Николай Зборошенко успел сообщить, что пограничники причиной задержания назвали запрет гражданину России на въезд в Беларусь.

В 2006 году Николай Зборошенко был задержан в Минске за участие в акции с требованием прекратить массовые аресты во время президентской избирательной кампании в Беларуси.

Фамилия правозащитника попала в так называемый «черный список» вместе с фамилиями нескольких российских оппозиционеров три года назад.

Напомним, что 14 августа из Беларуси была депортирована съемочная группа российского телеканала НТВ в составе журналиста Андрея Малкова и оператора Юрия Бабенко. В Минске съемочная группа НТВ снимала фильм о пропавших политиках и общественных деятелях. Российские журналисты взяли интервью у супруги пропавшего в 1999 году вице-спикера парламента Виктора Гончара и исчезнувшего в 2000 году журналиста Дмитрия Завадского. Международное сообщество обвиняет в причастности к их похищению ряд высокопоставленных белорусских чиновников, приближенных к Александру Лукашенко.

В интервью белорусским СМИ оператор Юрий Бабенко сообщил, что его и Андрея Малкова задержали возле минской гостиницы, где они жили, сотрудники милиции и спецслужб. Их посадили в фургон, отвезли в лес, где изъяли кассеты, сим-карты, допросили, а затем доставили в Оршу и посадили на поезд до Москвы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]