Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минюст опять отказал в регистрации Белорусской компартии трудящихся

05.09.2013 политика

Министерство юстиции Беларуси уже в пятый раз отказывает в регистрации Белорусской коммунистической партии трудящихся, ссылаясь на допущенные нарушения. В частности, речь идет о недостаточном количестве учредителей и нарушения выдвижения делегатов для участия в учредительном съезде.

Белорусская коммунистическая партия трудящихся в очередной раз получила отказ в регистрации от Министерства юстиции. Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу ведомства, причиной отказа послужило нарушение порядка создания политической партии. В частности, список учредителей БКПТ, который был предоставлен для государственной регистрации, содержал данные о 1 148 лицах, в то время как в собраниях по избранию делегатов для участия в учредительном съезде партии приняло участие только 935 человек. Белорусским законодательством предусмотрено обязательное наличие не менее 1 тысячи учредителей для создания и деятельности политической партии. Помимо этого, Минюстом были выявлены нарушения выдвижения делегатов на учредительный съезд.

Член оргкомитета по созданию БКПТ Леонид Школьников сообщил БелаПАН, что данная попытка регистрации партии была уже пятой по счету за последние три года. Он отметил, что несмотря на заявления, что причиной отказа являются нарушения закона «О политических партиях», в этой ситуации присутствует политическая подоплека. А все недостатки, о которых идет речь, он не считает достаточным основанием для отказа в регистрации.

По словам Леонида Школьникова, БКПТ поддерживает меры, принимаемые руководством страны в соответствии с требованиями трудового народа. Но при этом партия не поддерживает курс на рыночную экономику и некоторые другие меры, которые идут в разрез с интересами народа, в том числе перевод неприватизированного жилья в категорию арендного. Представитель партии сообщил, что решение о дальнейших действиях будет принято оргкомитетом после того, как будет получен документ об отказе в регистрации. Возможно обжалование решение Минюста в Верховном суде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]