Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд принял решение оставить В.Баумгертнера под стражей

06.09.2013 политика

Сегодня в суде рассматривалось ходатайство адвокатов Владислава Баумгертнера об изменении ему меры пресечения. В результате было принято решение оставить обвиняемого под стражей, адвокатам сообщили о причинах отказа в освобождении. Уже на следующей неделе данное постановление будет обжаловано в Минском городском суде.

В ближайшее время генеральному директору «Уралкалия» и главе наблюдательного совета ЗАО «БКК» Владиславу Баумгертнеру предстоит оставаться под стражей. Как сообщает БелаПАН, сегодня суд Партизанского района Минска принял решение о сохранении меры пресечения в виде заключения под стражей. При этом один из адвокатов российского бизнесмена Дмитрий Горячко сообщил журналистам, что суд разъяснил правозащитникам причины такого решения, но говорить о них адвокаты не могут. Защита намерена обжаловать это решение в Минском городском суде 9 сентября.

Как сообщалось ранее. Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа после встречи с белорусским премьер-министром Михаилом Мясниковичем, который пригласил его на переговоры в Беларусь. Глава «Уралкалия» содержится в СИЗО КГБ, его защищают белорусские адвокаты, поскольку иностранным юристам запрещено представлять интересы граждан в белорусском суде. Адвокатам Дмитрию Горячко, Дарье Липкиной и Анне Славиной предоставлена возможность ежедневно навещать подзащитного.

Дмитрий Горячко представлял интересы бывшего кандидата в президенты республики Александра Козулина, а также Эмануила Зельцера, американского бизнесмена, который в 2008 году был арестован в Минске. Его признали виновным в использовании ложных документов и покушении на коммерческий шпионаж. Дарья Липкина выступала защитником Никиты Лиховида, фигуранта уголовного дела о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]