Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для выхода на пенсию нужно отработать минимум 10 лет

06.09.2013 общество
С 1 января 2014 года трудовые пенсии в Беларуси будут начисляться только тем, кто платил обязательные страховые взносы в фонд соцзащиты населения минимум 10 лет. Такое решение закреплено указом президента №389. Распространяться эта мера будет только на молодых работников.  В частности, в документе сказано, что "с 1 января 2014 года право на трудовую пенсию по возрасту, за выслугу лет предоставляется при условии уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения министерства труда и социальной защиты в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании не менее 10 лет". Такая мера принята "в целях рационализации расходов средств государственного социального страхования".

Как пояснили в Министерстве труда и соцзащиты Беларуси, "мера не затронет работников, выходящих на пенсию в ближайший период, которые имеют весомый "советский" стаж". Кроме того, для некоторых категорий требования по минимальному страховому стажу для права пенсии по возрасту сохраняются прежние 5 лет. Речь о родителях детей-инвалидов (инвалидов с детства), многодетных матерей, родивших и воспитавших 5 и более детей, инвалидов с детства, матерей военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы, инвалидов войны и некоторых других социально уязвимых категорий граждан. "Указ также не затрагивает правовые основания для назначения трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца", - заявили в Минтруда.

Как прокомментировала документ министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина, «сегодня на пенсию по возрасту выходят лица, начавшие работать еще в советские времена и фактически отработавшие необходимый стаж еще до распада Советского Союза. Мера адресована более молодым работникам. Она заблаговременно нацеливает на необходимость более длительного формирования своих пенсионных прав».

Добавим, что на 1 сентября средняя трудовая пенсия в Беларуси равнялась 2 182 782 рубля, минимальная – немногим более 1,5 миллиона. Тем же, кто делал отчисления в Фонд соцзащиты меньше 5 лет, государство платит по 513 тысяч рублей.

На 1 сентября средняя трудовая пенсия в Беларуси составила 2 182 782 рубля, минимальная – чуть больше 1,5 миллиона. А тем, кто вносил взносы в Фонд соцзащиты меньше 5 лет (именно этот показатель с 1 января будет увеличен вдвое), государство выплатило всего по 513 тысяч рублей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]