Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия обвиняет Беларусь в нарушении обязательств по поставке нефтепродуктов

Российская сторона утверждает, что Беларусь прекратила поставки в РФ нефтепродуктов, что нарушает действующие двусторонние договоренности. В ответ белорусская сторона заявляет, что никаких ограничений на экспорт нефтепродуктов не вводилось.

Беларусь нарушает свои обязательства по поставке в Россию нефтепродуктов. Как сообщает ресурс РБК daily, коммерческий директор «Новотэк-Трейлинг» Дмитрий Гусев заявил, что на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу уже вторую неделю не поступают предложения от белорусских заводов. По его словам, с конца августа на биржевых площадках белорусское топливо не выставлялось, эту информацию подтверждают на СПбМСТБ. Представитель компании предполагает, что белорусская сторона создает резервы топлива внутри страны, пытаясь подстраховаться на случай ограничения поставок нефти из России.

Беларусь и Россия сотрудничают согласно нефтияному балансу, предусматривающему поставки нефти из РФ на белорусские НПЗ и последующее ее возвращение в виде готовой продукции на российский рынок. Пока балансы составлены до третьего квартала года включительно. В июле Россия обвинила Беларусь в неисполнении обязательств, поскольку на бирже снизились объемы продаж белорусского топлива. Как выяснилось, это было связано отсутствием спроса на данную продукцию ввиду ее высокой стоимости. Это привело к росту цен на биржевых площадках на 20% в июле нынешнего года.

В связи с калийным скандалом и арестом в Минске главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, российская сторона заявила о сокращении поставок нефти на Новополоцкий и Мозырский НПЗ на 400 тысяч тонн, объяснив это ремонтом на нефтепроводе «Дружба».

В то же время источник в органах госуправления этой сферы сообщил агентству «Интерфакс», что концерн «Белнефтехим», равно как и другие профильные государственные ведомства не вводили запрета или ограничений на экспорт белорусского топлива. Он также напомнил, что в рамках действующего соглашения Беларуси  и России, республика не имеет обязательств по ежедневному выставлению на торги на биржевых площадках определенных объемов топлива. Кроме того, на данный момент российские нефтяные компании на условиях процессинга перерабатывают на белорусских НПЗ не более 50% общего объема первичной переработки нефти. Белорусско-российские договоренности позволяют свободно распоряжаться всем объемом нефтепродуктов, произведенных на давальческих условиях. При этом приоритетным направлением работы белорусских давальческих компаний и НПЗ является обеспечение внутреннего рынка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]