Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: белорусы вывезли за границу $3 млрд и накупили на них барахла

06.09.2013 общество
Александр Лукашенко обвинил белорусов в том, что они вывозят миллиарды долларов в Евросоюз, где закупаются "барахлом". Президент отметил, что аналогичную продукцию производит Беларусь, а значит людей, вывозящих валюту, надо обязать платить пошлину. Помимо этого, президент в очередной раз раскритиковал импортные товары, а чиновникам и директорам жестко пригрозил увольнением в случае, если проблема складских запасов не будет решена к 1 января.
"Наши люди сегодня, которые нас все критикуют – бедная, нищая страна, а до $3 млрд вывозят за границу в Евросоюз и ввозят барахло, которое мы тоже выпускаем. Так вот, я давно поручил: вплоть до того, что уезжаешь за пределы страны за этим барахлом, заплати пошлину", - отметил Лукашенко, посещая в пятницу ОАО "Мотовело".

"Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем, плати $100 с носа и езжай за границу", - сказал президент, добавив, что тогда выезжающий за границу "придет в наш магазин и купит наш холодильник, а не будет тащить из Евросоюза это барахло неизвестно какого производства".

Кроме того, заявил Лукашенко, сегодня в Евросоюзе "сидят и потирают руки: им $3 млрд денег вывезли туда, у них развивается торговля, производство, а мы здесь барахтаемся как дураки".

"Почему мы создаем условия для ввоза в страну импорта и еще на льготных условиях?" – поинтересовался А.Лукашенко.

"У нас свои холодильники, зачем нам льготные условия создавать для их ввоза из-за границы", - отметил белорусский президент.

Особого внимания президента удостоилась и многострадальная проблема складских запасов. Лукашенко снова дал понять чиновникам и руководителям, что в случае проигрыша войны с неликвидом, свои кресел они лишатся. Первыми под раздачу могут попасть первый вице-премьер Семашко и премьер-министр Мясникович.

"Если на 1 января вы не выйдете на то, что подтверждаете, то ни Семашко, ни директоров на этих должностях не будет. Еще оценку дадим премьер-министру, может быть, он вместе с вами в обнимку уйдет", - заявил А.Лукашенко.

"Вы на меня не обижайтесь, это кадровая политика. У меня выхода другого нет", - сказал белорусский президент.

"Если директор моторного завода по специальности слесарь, значит, пойдет работать слесарем или бригадиром слесарей. Если Семашко конструктор, значит, пойдет работать конструктором", - заявил Лукашенко, предупредив, что: "теплых мест и коммерческих структур для вас не будет. Потому что эта коммерческая структура будет уничтожена мгновенно, если возьмет человека из кадрового реестра без моего ведома".

"Или вы работаете и даете результат или уходите туда, где сможете работать. Мы это отследим", - заявил глава государства.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]