Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Учения «Запад-2013» не будут включать нападение на Прибалтику

09.09.2013 политика

Появившаяся в СМИ информация о том, что в ходе совместных военных учений России и Беларуси будет разыграно нападение на Балтийские государства, оказалась ложной. С таким заявлением выступил латвийский посол в РФ, который подчеркнул, что учения будут носить исключительно оборонительный характер.

Посол России в Латвии Александр Вешняков опроверг информацию о том, что в ходе российско-белорусских военных учений «Запад-2013» будет разыграно нападение на страны Балтийского региона. Как сообщает «Интерфакс», посол заявил в интервью телеканалу LNT, что данная информация, появившаяся в ряде СМИ, является ложной. По официальным данным, которые были предоставлены международным организациям в начале августа нынешнего года, учения пройдут на территории Беларуси и будут носить оборонительный характер. Александр Вешняков назвал подобные теории русофобскими и засоряющими средства массовой информации.

Посол сообщил, что в учениях примут участие свыше 10 тысяч военнослужащих. При этом будет разыграна защита от потенциального нападения, включая террористические атаки. Латвийская сторона признает, что учения будут проходить вблизи ее границ, однако посол убежден, что оснований для разговоров об отработке нападения нет.

Как сообщалось ранее, совместное стратегическое учение «Запад-2013» пройдет с 20 по 26 сентября. Это мероприятие является плановым и проводится в рамках совместной подготовки Вооруженных Сил Беларуси и России один раз в два года. Соответствующее решение было принято главами государств в 2009 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]