Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Народный референдум» считает выездную пошлину неуважением к белорусам

09.09.2013 общество

Введение пошлины при выезде из Беларуси для тех граждан, которые направляются за покупками в другие страны, расценивается оппозицией как неуважение государства во главе с президентом к собственному народу. Представители инициативы «Народный референдум» опубликовали соответствующее заявление, в котором призвали представителей власти отказаться от автомобилей иностранного производства.

Участники инициативы «Народный референдум» заявляют, что идея Александра Лукашенко о введении пошлины на выезд за пределы республики является примером неуважения, проявляемым государством к собственным гражданам. Как сообщает БелаПАН, такая точка зрения высказана в заявлении участников оппозиционной инициативы.

Напомним, что в ходе посещения ОАО «Мотовело» президент предложил ввести пошлину, которая будет взиматься с граждан Беларуси при выезде за границу для совершения покупок. Речь шла о 100 долларах с человека. Инициаторы «Народного референдума» указывают на отсутствие здравого смысла в этом заявлении. По их мнению, такая мера превратит белорусов в «заложников неэффективной экономики». Участники инициативы считают более целесообразным повышение качество отечественной продукции и снижении ее стоимости.

Авторы заявления отмечают, что глава государства проявил неуважение уже предложив ввести такую пошлину, даже если такая мера не будет реализована. Они также считают, что вертикали во главе с президентом следует показать пример в части перехода на белорусскую продукцию, сменив «Мерседесы» на китайские автомобили белорусской сборки. «Народный референдум» напоминает, что в текущем году они подписали соглашение «Больше Европы для Беларуси». В связи с этим они считают, что Евросоюзу следует открыть малое приграничное движение в одностороннем порядке, не дожидаясь соответствующего решения белорусских властей, а также упростить визовый режим. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]