Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К концу года планируется подписание соглашения по общему финрынку ЕЭП

К концу 2013 года планируется подписание соглашений по формированию общего финансового рынка Таможенного союза и Единого экономического пространства: двух документов, разработанных ЕЭК. Они будут регулировать деятельность на финрынках стран членов-ЕЭП.
Первое соглашение о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках государств - участников ЕЭП, в котором детально прописаны механизмы и сроки гармонизации законодательства, начиная от понятийного аппарата, пруденциальных нормативов и заканчивая нормами государственного регулирования. Второе соглашение - об обмене информацией между уполномоченными органами, которое впервые на пространстве ТС обязывает финансового регулятора одной страны по запросу финансового регулятора другой страны предоставлять подробную, в том числе конфиденциальную, информацию об участнике рынка. Оба документа уже одобрены Коллегией ЕЭК и проходят внутригосударственную процедуру согласования.

Об этом заявил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ЕЭК. Он отметил, что при решении задачи по обеспечению свободного передвижения услуг, капиталов, рабочей силы и инвестиций важным звеном является построение единого финрынка, который играет немаловажную роль не только для экономики стран-членов, но и для реального сектора и в целом для единого рынка ЕЭП.

"Мы понимаем, что не сможем полностью заменить международные площадки капитала, но тем не менее, имея свою альтернативу, сможем что-то сделать сами, быть менее зависимыми от внешних шоков", - подчеркнул Тимур Сулейменов, говоря о мировом кризисе и его последствиях.

В марте министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов сообщил, что создание интегрированного финансового рынка Казахстана, России и Беларуси в рамках Единого экономического пространства  планируется к 2020 году. Аналогичный комментарий министр дал в мае 2013 года.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]