Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Богданкевич считает девальвацию единственным выходом для Беларуси

Экс-глава Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич убежден в грядущей девальвации белорусского рубля. Такое мнение основано на снижении золотовалютных резервов, увеличении рублевой денежной массы и некоторых других признаках ухудшения экономической ситуации в республике.

В сложившейся экономической ситуации у белорусских властей нет другого выхода помимо проведения девальвации. Такое мнение выразил бывший председатель Национального банка республики Станислав Богданкевич в интервью сайту charter97.org. По его словам, ситуация в экономике Беларуси существенно ухудшается, о чем свидетельствует снижение золотовалютных резервов Нацбанка более чем на 7%. В целом по банковской системе ЗВР снизились вдвое. Если на начало года они составляли 30,5 триллионов рублей, то сейчас незначительно превышают 14 триллионов. При этом с 1 января нынешнего года рублевая денежная масса увеличилась на 5%, а внешняя задолженность республики возросла на 10% без учета долгов предприятий. Объем валового производства снизился на 4 процентных пункта.

Станислав Богданкевич отметил, что увеличение валового продукта составило чуть более 1%, что является недостаточным. В то же время зафиксирован рост доходов населения на 20%. Такие экономические дисбалансы не могут не привести к девальвации. Вопрос заключается только в том, будет ли она плавной или обвальной. На данный момент эти процессы сдерживаются искусственно, а это может стать причиной обвала. В случае снижения курса рубля на 30% экономика выдержит, а вот уровень жизни населения серьезно ухудшится.

Как сообщалось ранее, в Нацбанке обсуждается возможность падения белорусского рубля в конце сентября – начале октября на 20-30%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]