Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси приняты дополнительные меры по борьбе с АЧС

10.09.2013 общество

С целью борьбы с африканской чумой свиней, а также предотвращения ее распространения, белорусским правительством принято постановление, предусматривающее введение дополнительных мер. Речь идет о запретах на содержание свиней, а также их реализации.

В соответствии с постановлением Совета Министров Беларуси №758, в республике приняты дополнительные меры по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней. Как сообщает БЕЛТА, областным и Минскому городскому исполкомам поручено сформировать комплекс профилактических мер для предотвращения возникновения и распространения АЧС, а также других опасных заболеваний животных. Данное поручение должно быть выполнено до 1 октября.

Помимо этого, в тех населенных пунктах, в которых была зафиксирована африканская чума свиней, введен запрет на содержание этих животных на личных подворьях в течение 6 месяцев после убоя всех свиней и проведения ветеринарно-санитарных мероприятий. Запрещено также содержание свиней на подворьях граждан, работающих на животноводческих объектах. Реализация свиней из свиноводческих комплексов также попала под запрет, за исключением молодняка и случаев сдачи в мясоперерабатывающие организации.

Отныне также действует запрет на реализацию свинины и продуктов убоя свиней, комбикормов, кормовых смесей, отрубей, кормовых отходов мукомольного и крупяного производства, белково-витаминных минеральных добавок и премиксов юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями без согласования с государственной ветеринарной службой. Исключением станут только мясоперерабатывающие предприятия. Импорт указанной продукции из регионов и стран, являющихся неблагополучными по АЧС, а также неорганизованная торговля свининой запрещается.  

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]