Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руководителя трех строительных фирм приговорили к девяти годам колонии

В суде Первомайского района Минска вынесен приговор владельцу строительных фирм Сергею Куприянову.

Владельца строительных фирм обвиняли в завладении мошенническим путем 14 млрд. рублей, которые инвесторы перечислили на строительство своих квартир, офисных помещений, гаражей, сообщает «Салідарнасць».

Сергей Куприянов приговорен к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Напомним, что Куприянов был арестован в марте 2008 года. Как установило следствие, с 2004 года подконтрольные ему ПСК «Техпомощь-1», ЧУП «Агроматех» и ООО «Брок-Партнер» заключали договоры о долевом строительстве и эксплуатации квартир, помещений, не имея при этом соответствующего разрешения на строительство и экспертизы проектно-сметной документации.

Жилые дома (по ул. Калиновского, 50 А, Игуменскому тракту, переулку Калиниградскому, 20 Б, в поселке Ждановичи и в д. Копище) и административные помещения (по улице Гинтовта) должны были вводиться в эксплуатацию на протяжении 2005-2008 г.г., но ни один объект так и не был построен.

До момента ареста Сергея Куприянова многие инвесторы уже успели вложить в строительство своих квартир и гаражей по нескольку десятков тысяч долларов. Потерпевшими по уголовным делам были признаны 186 физических лиц — те, кто потерял свои деньги, и те, кто успел расторгнуть договора и вернуть средства.

Следствие выяснило, что Куприянов оплачивал поставку стройматериалов от подконтрольных ему организаций и лжепредпринимательских структур, однако товары на эту сумму в действительности не поставлялись. На момент ареста Куприянова в подконтрольных ему строительных организациях осталось всего по несколько миллионов рублей.

В отношении Сергея Куприянова были возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса РБ (мошенничество в особо крупном размере), ч.1 ст. 14 (покушение на хищение мошенническим путем в особо крупном размере), ч. 2 ст. 216 (причинение имущественного ущерба без признаков хищения) и по ч. 1 ст. 427 (служебный подлог). Суд признал его виновным по всем статьям и приговорил к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 дней. Вероятнее всего Куприянов это и сделает. В своем последнем слове за несколько недель до оглашения приговора он не признал себя виновным, назвал свой арест незаконным, а также обещал, что если ему дадут продолжить работу, он вернет деньги всем потерпевшим в течение двух лет. Предприниматель также отметил, что сдать жилые дома в установленные сроки ему помешали бюрократические препоны, и заявил, что вынужден был давать взятки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]