Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко планирует договориться с «Роснефтью» о сохранении объемов поставок

Белорусская сторона заявляет о взаимной выгоде в части поставок российской нефти на НПЗ Беларуси в запланированных объемах. В беседе с главой «Роснефти» Александр Лукашенко предложил не только сохранить поставки в прежнем объеме, но и рассмотреть другие направления совместной работы.

Александр Лукашенко считает, что Беларусь сможет договориться с российской стороной о поставках нефти в необходимых объемах. Как сообщает «Интерфакс» со ссылку на президентскую пресс-службу, в ходе встречи с президентом ОАО НК «Роснефть» Игорем Сечиным белорусский лидер заявил, что ведение переговоров о поставках нефти с мирового рынка и по мировым ценам уже поручено первому вице-премьеру Владимиру Семашко, поскольку остановка завода привела бы к значительному ущербу. В то же время «Белнефтехим» и правительство получили поручение проработать вопрос поставок нефти из России на белорусские НПЗ.

Президент выразил сомнения в желании российской стороны допустить на свой традиционный рынок нефтепродукты, «выработанные из чужой нефти». Он также считает обоюдную выгоду государств в этом вопросе очевидной. Александр Лукашенко поблагодарил Игоря Сечина за ту принципиальную позицию, которую последний проявил в вопросах выполнения Россией обязательство по поставкам нефти, и напомнил, что Мозырский НПЗ является также и Российским, т.к. «Роснефть» владеет примерно половиной акций предприятия.

Говоря о мировом рынке, глава государства отметил, что цены на нефть на нем высоки, поэтому переработчики потеряют прибыль в случае альтернативных поставок. С учетом кризиса и ситуации в калийной сфере, Беларусь не заинтересована в подобном развитии событий. Александр Лукашенко предложил обсудить и другие направления взаимодействия, не ограничиваясь переработкой нефти и реализацией нефтепродуктов. Белорусская сторона также намерена просить российское предприятие о предоставлении Беларуси определенных преимуществ в части поставок продукции, необходимой для функционирования компании. Он напомнил, что некоторое время назад подобное сотрудничество было налажено с компанией «ЛУКОЙЛ».

В сою очередь Игорь Сечин заявил, что «Роснефть» выполнит свои обязательства согласно контакту о поставках нефти на НПЗ Беларуси в текущем году. Он отметил, что выполнение договоренностей является основным правилом ведения бизнеса и поблагодарил белорусского президента за понимание этого подхода. Глава российского предприятия также подтвердил интерес к развитию двустороннего сотрудничества и сообщил, что сегодня утром были проведены предметные переговоры с главой концерна «Белнефтехим» Игорем Жилиным. Одним из возможных направлений сотрудничества он назвал поставки продуктов питания и материально-технических ресурсов, пригласив белорусских производителей к участию в тендерах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]